mercoledì 16 ottobre 2013

OTTOBREinPOESIA 2013

OTTOBREinPOESIA 2013
CON IL PATROCINIO DI
COMMISSIONE NAZIONALE UNESCO - COMUNE DI SASSARI ASSESSORATO ALLE CULTURE - PRESIDENTZA DELLA CAMERA - PROVINCIA DI SASSARI - MINISTERO DEI BENI CULTURALI . COMUNE DI ROMA - COMUNE DI SAN VITO AL TAGLIAMENTO - COMUNE DI OSSI
Medaglia Speciale del PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA
Festival Internazionale di Poesia a cui è abbinato il Premio Letterario Internazionale Città di Sassari.
EDIZIONE SPECIALE
SASSARI – ROMA – PORDENONE 
Con la collaborazione di:
PELLICANOLIBRI (Roma) - LIBRAIALCENTRO (Sassari) - GRECAM (Roma e Sassari)
 PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE CITTA’ DI SASSARI
SPECIAL EDITION: Cerimonia premiazione e giornata speciale.
SASSARI - venerdì 18 ottobre
10:30 – Sala Conferenze Assessorato alle Culture - Largo Monache Cappuccine
Cerimonia di premiazione della VI edizione del Premio Letterario Internazionale Città di Sassari.
A cura della Giuria del Premio e delle speciali giurie scuola con gli studenti del Liceo Classico Canopoleno e del Liceo Scientifico Marconi.
18:30 - Messaggerie Sarde - Piazza Castello 11
Presentazione Fabula Mundi vol 1. raccolta dei 4 racconti vincitori della sezione narrativa del Premio Letterario Internazionale Città di Sassari 2012.
A cura di Gianfranco Chironi, Elisabetta Pinna, Loredana Salis, LibraialCentro e con la partecipazione di Alessandra Fina’, Nike Gagliardi.
21:00 - Teatro Civico Palazzo di Città - Corso Vittorio Emanuele
In cerca di Brecht: Spettacolo poetico-musicale.
Di e con Mario Faticoni, Simone Sassu, Peppino Anfossi.
Ingresso: 7,90 €. Per i Soci POP e i possessori del buono MOLINEDDUinPOESIA: 5,00 €.

GEMELLAGGI POETICI A SOSTEGNO DEL POP E DEL PREMIO LETTERARIO.
Gemellaggi e condivisioni poetica con Sassari e OTTOBREinPOESIA 
Distribuzione al pubblico di odori e versi di Sardegna a Roma e Pordenone.
PORDENONE – SAN VITO AL TAGLIAMENTO 
sabato 12 ottobre 
ASPETTANDO OTTOBREinPOESIA
In collaborazione con POP: Progetto OTTOBREinPOESIA e col Comune di San Vito al Tagliamento
Ore 17.30 alle Antiche Carceri di San Vito al Tagliamento
Performace poetico-teatrale “La Ballata del carcere di Reading"
A cura di Viviana Piccolo
Attori : Clelia Del Ponte, Marco Casotto, Federica Crosato, Alessandra Giacomello

PORDENONE - sabato 19 ottobre 
Dalle 18.30 Accademia Musicale Pordenone, Via Tessitura 21 (PN)

"COLORI - Settimo Archetipo panico" uno spettacolo di
Compagnia dell’Invidia & Compagnia del Teatro Ebbro
Regia: Medrol, Lorazepan, Moment
Durata: 2.700 secondi
Interpreti: Cornelius Mine-Haha, Karl Hetmann, Hidalla
Una esperienza teatral-sensoriale per 6 spettatori bendati
prenotazioni: 393 3318732; spettacoli alle 18.30 - 20.30 - 21.30


ROMA - Sabato 19 ottobre Parco della Cellulosa, Casalotti
ore 21.00: Saluto del presidente del Municipio Valentino Mancinelli, distribuzione al pubblico dei “Profumi di Sardegna” e proiezione dei video “POP: Progetto OTTOBREinPOESIA”.
ore 21.30: Carlo Lei “Giovani Orsi”;
ore 22.00: Jacopo Ratini presenta “Se rinasco voglio essere Yoko Ono e disturbi di personalità”; canzoni tratte dal suo ultimo disco, poesie e racconti contenuti nel suo libro;
ore 22.30: “Universi diVERSI” scatti poetici a cura di Manuela Praticò; fotografi: Ilaria Aprile, Giulio Archinà, Margherita Biondo, Elio Carrozza, Simone Cetorelli, Michela Chessa, Marco Colonna, Mariateresa D’Agostino, Massimiliano De Maris, Roberta Filocamo, Valentina Giovinazzo, Fariba Karimi, Claudio Martino, Matteo Nardone, Ayoub Naseri, Chiara Paternoster, Daniele Romaniello, Chiara Scali, Claudio Scanzani, Stefano Scherma.
ore 22.45: NAIM ARAIDI ospite d’onore; lettura da: Canzoni di Galilea in arabo e in italiano;
ore 23.15: M° Dario Pierini (pianoforte) e Chiara Viola (voce);
ore 23.45: Liliana Arena, Stefania Battistella, Marcella Testa con la chitarra del M° Giuseppe Natale.

ROMA - Sabato 19 ottobre
Piazza Vittorio, Rione Esquilino, sede GRECAM.
Dalle ore 18:30 - Reading, incontri poetici, condivisione artistica.
A cura del gruppo GRECAM di Sassari e Roma.

PORDENONE - Domenica 20 ottobre
Dalle 16.30 Accademia Musicale Pordenone, Via Tessitura 21 (PN)
"COLORI - Settimo Archetipo panico" uno spettacolo di
Compagnia dell’Invidia & Compagnia del Teatro Ebbro
Regia: Medrol, Lorazepan, Moment
Durata: 2.700 secondi
Interpreti: Cornelius Mine-Haha, Karl Hetmann, Hidalla
Una esperienza teatral-sensoriale per 6 spettatori bendati
prenotazioni: 393 3318732; spettacoli alle 16.30 - 17.30

ROMA - Domenica 20 ottobre
Parco della cellulosa - Via della Cellulosa, Casalotti
ore 17.30: Lucianna Argentino con “L’ospite indocile”, Liliana Arena con “Monologhi di vetro”, Marcella Testa con "Eros" e Maddalena Saitta con “La mia via”;
ore 18.00: Naim Araidi con Beppe Costa e "Iago"; “Un foglio tra la gente, l’inchiostro nelle mani. La poesia è ovunque, io la vedo e non posso far altro che scrivere”
ore 19.00: Programma “EscaMontage a corto” a cura di Iolanda La Carrubba e Sarah Panatta. Poesi-canzoni di Amedeo Morrone, canta: Tomaso Binga, Marco Palladini. Canzoni inedite del cantautore.
Performance di Marco Palladini. Reading di poeti contemporanei: Massimo Pacetti, Paolo Carlucci, Rosaria Di Donato, Iolanda La Carrubba, Sarah Panatta. Proiezione dei corti della selezione uffciale di “EscaMontage a corto” D’amore si vive perché di lavoro si muore di Aureliano Amadei; Omaggio a Fellini di Mario La Carrubba.
ore 20.30: Anna Graziano in breve estratto dal monologo Le mille e una notte – I sapori dell’Eros di Arianna di Pietro. Anna Graziano attrice, Annalisa Biancofiore regia, Veronica Renda aiuto regia, Saleh Tawil liuto;
ore 21.00: M° Giuseppe Natale Il ponte musica per chitarra.
ROMA - Lunedì 21 ottobre
Libreria Pellicanolibri, Via Gattico 3, Casalotti
ore 19.00: Naim Araidi, Beppe Costa, Stefania Battistella Maddalena Saitta; letture tratte rispettivamente da: Canzoni di Galilea (Seam Edizioni), Rosso (Volo Press), L’amore m’ha fatto fragile (Thauma), La mia via (Seam Edizioni); Musica per chitarra del M° Giuseppe Natale