venerdì 19 aprile 2019

Premio Masio Lauretti IV edizione Vincitori Finalisti Selezionati

 La Giuria ha terminato il suo lavoro.
Pubblichiamo l'elenco dei selezionati e dei vincitori del PREMIO NAZIONALE DI POESIA 
MASIO LAURETTI IV EDIZIONE 

IN ORDINE ALFABETICO
SEZIONE A SCUOLE MEDIE
PRIMI TRE CLASSIFICATI
Giulia Gerardi Se ne avrò la forza Aprilia (LT)
Alessandra Passarini Meravigliosa Creatura Aprilia (LT)
Maria Elena Torino A te, Palazzo Roma
NB: La classifica del 1°, 2°, 3° posto verrà resa nota durante la Cerimonia di Premiazione

PREMIO SPECIALE NAIM ARAIDI
Agnese Martini Navigando con Caronte Nocera Umbra (PG)

MENZIONI D’ONORE
Sara Conti La paura Aprilia (LT)
Christian Dezzi Il dolce ricordo di un flautista Aprilia (LT)
Carolina Marrocco Dipinta su tela Boville Ernica (FR)
Miriam Monaco Speranza e futuro Fiumefreddo di Sicilia (CT)
Annamaura Passacantilli E ora sono polvere Aprilia (LT)
Alessandro Pizzo La morte negli occhi Aprilia (LT)
MENZIONI DI MERITO
Martina Antonucci Il ricordo che mi resta di te Aprilia(LT)
Simona Badessa Non perdere l’orgoglio Saponara (ME)
Valentina Borrelli Amori Aprilia (LT)
Aurora Faggi Una madre Aprilia (LT)
Beatrice Pozzi Noi, il Tutto Roma
Igor Paolo Sarcone Nera è la guerra Aprilia (LT)
Gianluca Simeoni Il mio viaggio Aprilia (LT)
SELEZIONATI
Accardi Fonseca Alessia Imperfetta Aprilia (LT)
Agresta Francesco Anima Aprilia (LT)
Barbato Sofia Come… Lanuvio (RM)
Brandi Aleksandra Dante in poesia Nocera Umbra (PG
Giampaolo Castorino Cyberbullismo Aprilia (LT)
Angelica Celletti L'amore Aprilia (LT)
Sonia Cipriano Chissà Aprilia (LT)
Vittoria Coccia Infinito Aprilia (LT)
Elia Cucci Il bacio che mi aspettavo Casarano (LE)
Silvia Cucuzza Una speranza in mezzo al mare Latina
Aurora Di Leta Noi così Aprilia (LT)
Giorgio Evangelisti Per non dimenticare Latina
Maria Alexandra Falcaru Solo un miraggio Aprilia (LT)
Aurora Maria Famà Pensieri della sera Fiumefreddo Di Sicilia (CT)
Maria Faro Gli strumenti musicali Latina
Sofia Ferrante La neve Aprilia (LT)
Alyssa Fischi È finito l'inverno Nocera Umbra ( PG)
Giorgia Garofalo L'orchestra Latina (LT)
Alessia Lorello Tristezza Aprilia (LT)
Elisa Mammucari Inverno Lanuvio (RM)
Floriana Mazzella Di Bosco Lo zaino Aprilia (LT)
Cristiano Meloni La paura Aprilia (LT)
Simone Morciano La povertà Casarano (LE)
Eleonora Moretti Amore possesso Aprilia (LT)
Samuel Nexha L'amore ti colpirà la vita Nocera Umbra (PG)
Valeria Oliva Il mio Labirinto Altamura (BA)
Giulia Parolisi Ogni giorno Roma
Andrea Piazzese Intanto Aprilia (LT)
Simone Profili Le stelle nel cielo Aprilia (LT)
Erica Wang La forza di crescere Aprilia (LT)
Ana Maria Socolovschi L'ora blu Aprilia (LT)
Antonio Spila Il canto del cuore Aprilia (LT)

SEZIONE B SCUOLE SUPERIORI
PRIMI TRE CLASSIFICATI
Alice Gironi Semina Bassano del Grappa (VI)
Valeria Mazzer Sentieri tra le nuvole Latina
Aurora Salafica Madre, carnefice Torino
NB: La classifica del 1°, 2°, 3° posto verrà resa nota durante la Cerimonia di Premiazione

PREMIO SPECIALE NAIM ARAIDI
Aurora Salafica Madre, carnefice Torino
PREMIO ASCOLTO EMPATICO
Alessia Scalco Ascolto empatico Vicenza

MENZIONI D’ONORE
Carlotta Massima Baldi Dilemma dell'intercapedine Essere o non essere Roma
Riccardo Giordano Il silenzio della solitudine Maddaloni (CE)
Edin Kovacevic Caos Provocatorio Arezzo
Elisa Montobbio È erotica questa disperazione Milano
Vittoria Virgili Noi tutti Udine

MENZIONI DI MERITO
Daniela Abruzzese Sentimento d’inverno Andria (BT)
Danilo De Petris Poesia inutile Nettuno (RM)
Nicolò D’Ignazio Sećanje Aprilia (LT)
Catia Morini Anima Anzio (RM)
Kenta Munaretto Vita Essere non essere Roma
Chiara Tessitore Tempo Aprilia (LT)
Salvatore Scalera Limite Maddaloni (CE)
Gianluca Soldo Dipinto Andria (BT)
Valentina Vinci Diverso Aprilia (LT)

SELEZIONATI
Anca Albuta Invalicabile velo Udine
Ambra Battisti Quesiti persistenti Essere non essere Roma
Diana Cagnetta Passa Viterbo
Marianna Cannone La melodia dell’anima Andria (BT)
Roberto Cascione Ricordo in una melodia Andria (BT)
Carlo Colletti Abisso N.1 Nettuno (RM)
Valentina De Vita Ulisse Grottaferrata (RM)
Alessandro Grilli Altrove Anzio (RM)
Riccardo Lapenna Guerra Andria (BT)
Savino Mattia Lomuscio Foto ricordo Andria (BT)
Valerio Luca Vite a stento Dilemma rap Essere non essere Roma
Briget Medina Incenso Nettuno (RM)
Francesco Memeo Trincea Andria (BT)
Denise Mencaroni Il suono della vita Essere non essere Roma
Cinzia Pistillo Ricordo invadente Andria (BT)
Chiara Reggente Onde impetuose Andria (BT)
Michela Ricci Il vento di un ricordo Nettuno (RM)
Marco Salvatore Tesoro Infinito Andria (BT)
Giovanni Scaringi Io sono infinito Andria (BT)
Maria Giulia Terzo Amore e psiche Nettuno (RM)
Antonella Tondolo Paura Andria (BT)
Jennifer Elizabeth Velasco Chimbo Destino di una regina Alla corte di re Artù Roma
.